07.04.2013

Флэшмоб гуляет по стране

Привет всем :)

Читаю блоги, тут и там натыкаюсь на интересные ответы на интересные вопросы и думаю: "Эх, а мне никто не задаёт, никому я не интересна, наверное")) И тут - приходит письмо с кооментом Оли manoraya, что она мне задала свои вопросики! Класс, да ещё и такие глубокие :)
В общем, я щаслив и скорее отвечаю.

1. Что вы делаете, когда есть большое желание творить, но нет возможности это сделать? И наоборот, когда сделать что-то хочется, но не знаете, что именно? 
Если есть большое желание, то возможность обязательно найдётся! Ну как так её может не быть? Если какие-то срочные дела, то их быстро-быстро сделать и приступать к творческому процессу!
Когда у меня "свербит и руки чешутся", ничто не остановит и в такие моменты я даже за небольшое время могу много сделать. А уж выделить 30 минут - вполне реально (в ход идут такие приёмы как "Дорогой, погуляй с Тони сегодня, а?", "Дииим, как насчёт пелменей на ужин?" и прочие уловки хорошей жены, хе-хе).
А если не знаю, что именно хочу сделать, то тут помогает просмотр своих записей с планами и идеями. Я думаю, очень многие из нас ведут такие блокноты-тетрадки, куда записывают и зарисовывают свои гениальные идеи, и вот как раз в такие моменты, когда руки чешутся что-нибудь навытворять - они и приходят на помощь. Кстати, сейчас сфотографирую свои блокноты и покажу, так интереснее. Это у меня не какой-то там хэнд-мейд блокнот, а простая толстая тетрадь в клетку на пружине.

У меня там такие разделы идей:
1. скрапости - туда зарисовываю/записываю свои идеи на счёт "чего ещё можно заскрапить", всякие объекты и конструкции в общем. Пригождаются :)
2. штампы и чипбордики - делаю быстрые зарисовки идей и потом уже нормально рисую на компьютере. Вот, например, так зародилась коллекции Значки :)
 
3. видео - есть у меня в планах поснимать видео, надеюсь когда-нибудь осуществиться, хорошо бы, чтоб в этом году!
4. мк - записываю, какие мк надо отснять. Надо срочно браться за этот раздел и реализовывать, там много интересного скопилось...
2.  Как объять необъятное? Как успокоить зуд сделать все, сразу и побольше? (поделитесь опытом, если таковой имеется)
Тут на ум приходит Антуан де Сент-Экзюпери:
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. (...) Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. (...)"
Вообще вся молитва. 
Когда в планах у тебя стоит 100 пунктов - как ни крутись, одновременно всё не сделаешь! Выбери то, что наиболее симпатично или по настроению - и начни с него. И помни, всех дел - не переделаешь (и всех денег не заработаешь, ага), и очень часто выходит так, кто делает по 1 маленькому шажочку в день в итоге обходит того, кто хочет сделать сразу 100, гораааздо раньше финиша.
Надо и себе это иногда напоминать :)
3. Где найти силы, чтобы выключить комп, оторваться от бесконечного серфинга по блогам и начать жить? И творить в том числе)) т.е. что-то делать самой, а не любоваться чужими творениями, восхищаться чужими путешествиями-прогулками, пускать слюни на чужие вкусности).
Ооо, интернет зависимость - это тема, о которой я знаю мноого ))) Вот истинная чума 21 века, а не что-то там ещё.
И как её побороть - загадка из загадок. Самое действенное - это уехать на дачу, где нет электричества и интернета. Мне в этом плане повезло - у нас именно такая дача. И вот там не вспоминается про инет совсем, ибо знаешь - чего страдать, коль всё равно не попадёшь в эту клоаку этот чудесный мир картинок.
Ну а если серьёзно, многие подобные проблемы решаются мотивацией. Если она у тебя правильная, то сможешь вовремя выключить рубильник и пойти к своим бумажкам и краскам.
В общем, всё зависит от того, почему и отчего ты творишь. Кстати, вот думается мне - если творишь для удовольствия, то тут возникает конфликт - ведь удовольствие мы получаем и от просмотра всех этих прекрасностей. Так чего напрягаться и что-то делать, если можно просто посозерцать - а результат тот же, цель достигнута, удовольствие получено.
А если творишь от непреодолимого желания реализовать свою идею, мысль или получить какой-то отклик, то тут одним созерцанием не обойдёшься. Придётся идти и творить ))

Ох вынуждена отрываться, пока детка не проснулась, а так может ещё продолжу ))

А можно свои вопросы задать всем, кто захочет на них ответить? А то вдруг и среди моих читателей есть такие как я, кто думает - и чего это меня никто не спрашивает? И тут я! ))
1. С чего начинается твой день и во сколько? Вообще какой у тебя режим? Есть постоянное время на творчество?
2. Что ты делаешь, если результат творческого процесса разочаровывает? Проще говоря, если сотворилась фигня. Если такое у тебя бывает, конечно же :)
А чего в скрапе ты больше всего боишься?
3. Если бы у тебя была возможность посетить любую точку планеты, куда бы ты отправилась и чем бы там занималась?
Девочки, напишите в комментах, если вы ответите на эти вопросы, я зайду почитать :)
Оль, спасибо за эту эстафетную палочку! Всё-таки хорошо иногда так просто построчить в собственном блоге )))
Кстати, по этому тегу ("я") есть ещё посты с фактами и мыслями, кому интересно, можете глянуть)))

15 комментариев:

  1. Олечка, очень интересно было почитать ответы, спасибо! И спасибо за напоминание о "крошечных шагах", давно не перечитывала и очень сейчас актуально.
    Думаю, что многие, зная, что у тебя совсем крошечная детка, не решались тебя беспокоить, поэтому и вопросы не задавали)
    Если понравилось отвечать, то я с удовольствием внесу тебя в свой список и послушаю твои ответы http://colnishkindomik.blogspot.ru/2013/03/blog-post_31.html .
    А сама отвечу там же на твои вопросы, только чуть позже, сейчас сама немножко в загоне)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксан, спасибо! Отвечу, как найдётся минутка :)

      Удалить
  2. какая ты молодец) Было интересно почитать про тебя и заглянуть в твой блокнотик) У меня тоже есть такой)

    ОтветитьУдалить
  3. С удовольствием прочитала) И за Экзюпери отдельное спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, спасибо, что нашла время от ответила, очень интересно, тем более, что мне Оля задала те же вопросы :)

    ОтветитьУдалить
  5. Оль, очень в тему цитата))))это проблема отделить второстепенное от важного и т.д....спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, вот чудо просто! Вспомнила эту молитву, тут написала - и вот пару дней как нахожу немного времени на дела, которые давно откладываю в ящик. Работает! :)

      Удалить
  6. Оля, спасибо тебе за ответы! Очень познавательно, действительно) срочно нужно заводить отдельный блокнот для планов "покорения мира" и дачу без электричества!)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ну вот, я к тебе зашла вопросы кинуть))))

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, тебя читать прям удовольствие))
    я бы ответила на твои вопросы... как раз вот хочу собраться с мыслями для ответов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, здорово! Буду с интересом ждать твоих ответов! :))

      Удалить
    2. Оля, будет время - заглядывай: http://freesents.blogspot.com/2013/04/blog-post_1921.html
      спасибо!)

      Удалить
  9. Оля очень интересно было прочитать твои ответы)))

    ОтветитьУдалить