30.05.2014

Принципы композиции в скрапбукинге: как это было

"Привет-привет!

Хотела сегодня показать свою новую работу (миник), но солнышко вот только-только вышло и пока я сниму, пока обработаю, уже ночь будет.
Поэтому расскажу вам, как проходил мой первый курс по композиции в скрапе. Думаю, это будет интересно тем, кто его пропустил.

Начну с цифр :)
В курсе приняло участие 72 человека! Знаете, это число для меня просто нереальное, я никак не ожидала такого количества участников, и это для меня стало приятным шоком! С каждым записавшимся мои глаза становились все круглее и круглее :)) и меня, конечно, очень тронуло, что вы хотите учится у меня чему-то новому и интересному, что доверяете моему видению скрапа... Спасибо всем участникам! Я получила такой заряд позитива и энергии, у меня просто выросли крылья:))
Всего для курса я сделала 11 страничек и получилось 216 минут видео, а это больше 3 часов вдохновения и творческого кино!
Формат курса не предполагал обязательной практики "вотпрямщас", поэтому не все участницы делали работы сразу после уроков: кто-то просто мотал на ус, кто-то записался, чтобы изучать уроки позже, кто-то делал работы, но не показывал. А те, кто делал, и чьи работы я видела, сотворили самые настоящие шедевры!

Только посмотрите на это:


И это лишь малюсенькая часть! Всего девочки сделали более 60 работ на курсе! И родили 2 деток :))

А вот, что говорили участницы уже на первом уроке:

"Оля, спасибо большое! Очень много ценной информации. 3 года уже в скрапбукинге, и только сейчас нашла то, что нужно знать изначально!"

"Оля, дорогая! Большое спасибо! Это то, что именно нужно! Всегда ловилась, что даже в самых хороших видео, когда дело доходит до декора, обычно говорится следующее: ну а детали добавьте по вкусу)))) А мне хотелось именно такого: не только что, но и почему, и как)"

"...Я так давно хотела и мне так не хватало чисто теоретических знаний, еще не на одном мастер-классе не встречавшихся :))) Все очень подробно и интересно..."

И по окончанию курса:

"Оля,спасибо тебе за твой труд. Обязательно пойду с тобой дальше, по курс могу сказать следующее:
1. Он меня сдвинул с мертвой точки, хочется идти и дальше развиваться
2. Не всё ещё хорошо применяю на практике, но вижу что полученные знания способствуют созданию осознанных страничек, а не просто сборище украшений
3. Довольна тем,что смогла выполнить хотя бы задания по трём урокам — и в этом твоя заслуга. Твоя энергетика очень хорошо передается и через интернет."

"Оля, твои уроки трудно переоценить! По ряду причин моё участие в проекте — чисто теоретическое: ну, нет возможности принимать самое активное участие (откладываю воплощение изученного до более свободных времён). Но получен такой массив знаний, что нет никаких слов выразить тебе всю зна`чимость для меня этого курса — большое скраперско-человеческое тебе спасибо за то, что делишься, помогаешь и вдохновляешь! Твои уроки — это настоящая ШКОЛА! "

"Самое важное для меня в этих курсах — это видео. Конкретные.Пошаговые. Прокомментированные. Ну и, естественно, обратная связь, где пристально рассматриваешь свои и чужие работы под приятный голос профессионала...
И вот теперь, зная «фишечки» композиции, уже смотрю на все странички другими глазами."

"Оля, спасибо за науку!!! Мне понравилось все: доступная подача материала, отлично снятые видео, подборка и структурирование информации! Читаю всё ещё запоем))) Уже кое-что применила, самое удивительное, что начала ВИДЕТЬ композицию — чего раньше у меня не было!!"

"Я уже не раз подводила итоги на этом курсе) Наверное, это потому, что какие-то важные для меня моменты, даже сдвиги в видении скрапа, начались сразу же, буквально после первого урока. Тем не менее, попробую подвести общий итог по курсу.
Как мне кажется, Оле удалось выбрать максимально правильный формат подачи материала. Ведь большинство из нас так или иначе уже встречались с теорией композиции. Язык практика, на котором ты с нами, Оля, разговаривала, оказался понятным, доступным, образным, логичным. Я буквально физически ощущала, как кирпичики теории в моем мозгу начинаются состыковываться с кирпичиками практического приложения этой самой теории. И начал строиться ДОМ!) Не кособокий, на удивление, а вполне себе славный домишко)) Под домом я подразумеваю то, что взялась и сделала первую страничку… За ней вторую, третью и т.д. Пять страничек за пять уроков, между которыми было очень сжатое время! !! Для меня это верх результативности!.. Причем, начала делать странички (а я их вообще как таковые не делала раньше!) на новом для себя формате, большом, классическом 30 на 30…. Давно хотела попробовать, а тут вдохновилась и решилась… Постепенно, может быть, не очень уверенно и не так все же быстро, как хочется, но все же… К тому же делала я эти странички в новой для себя технике, без красок-масок любимых)) Но я давно хотела научиться чувствовать бумагу… Кажется, удалось запустить и этот процесс. И в этом я тоже вижу влияние курса! Так что, повторюсь, курс на меня подействовал очень быстро и очень широко)) Чему я весьма довольна!
На курсе получила массу практических советов, иногда небольших, на первый взгляд, но очень, очень существенных. Даже завела для них блокнотик имени Оли)… Под влиянием курса теория в голове собралась в единое целое и перестала быть оторванной от практики. И да, начала видеть, как все устроено в этом мире))) Поскольку законы композиции – это не только для скрапа)))"

"Оля, спасибо огромное за курс!!! Информации столько, что можно долго перечитывать и размышлять. Узнала массу нового, и теперь тоже смотрю на скрап другими глазами ))) "

Такие отзывы говорят сами за себя, правда? :)

Было и несколько моментов, которые обязательно надо учесть на будущее, чтобы сделать все еще лучше, интереснее и приятней, помечу для себя тут:
- ритм чуть менее интенсивней, все-таки для большинства уроки раз в 3 дня - слишком плотный график (хотя я комментировала все работы и вопросы вплоть до самого финала курса)
- собственно финал сделать не таким смазанным
- организовать индивидуальную работу, многим это оказалось нужно
- писать не только то, что будет на курсе, но и чего не будет))

А о том, как был организован весь процесс, я напишу в следующий раз, это тоже интересно:)
А пока приглашаю на курс "Секреты цвета", который будет ярким, вдохновительным и просто веселым!


Пойду на балкон фотографировать, пока солнышко не убежало :)
Отличных вам вечера пятницы и  выходных!

3 комментария:

  1. Ага! было очень, очень здорово! Самое смешное, что продолжаю думать про эту "чертову" композицию) даже когда не делаю ничего - нет-нет да и промелькнут мысли) Потому что правда, композиция - она же везде, в живописи, в фотографии, в интерьере... И вот теперь, Оль, просто не дождусь никак начала нового курса!!
    И, Оля... Насчет сроков... Да, три дня между уроками - это был стресс) Но зато действенный) Начинаешь соображать быстрее, реагировать оперативнее))) Боюсь, что слишком длинные промежутки могут привести к расслабленности))) А нас надо держать в тонусе)))

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, не устану повторять спасибо за удивительное погружение в "основы композиции"! И соглашусь с Аней - три дня это очень действенно и эффективно!)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, ты большая молодец! отличный курс, я же тоже "вроде как участник") и даже одну страничку в его рамках сделала, но не показала. просто из-за моих личных обстоятельств мне все это не совсем "вовремя" было. другие заботы навалились. а вообще много интересной и полезной информации, видео смотрела. я все дочитаю до конца, что сделаю-покажу у себя в блоге.

    ОтветитьУдалить