22.07.2014

История одного дня, этап 1: выбираем день

Приветсвую! :)

Прежде всего хочу сказать, что я безумно рада, что вам понравилась идея совместного проекта и что так много замечательных скрапбукеров решили присоединиться и сделать свои миники на тему История одного дня со мной! Это безумно здорово и очень вдохновляет!
Записаться в проект можно вот тут


Сегодня у нас первый этап и он будет интересен/полезен тем из нас, кто будет фотографировать день в режиме реального времени, то есть у кого еще такой день не отснят :) А если у вас уже ест фотографии Одного дня, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях - что это за день, сложно ли вам было делать много фотографий в такой короткий промежуток времени? На что вы снимали? В общем, прошу вас поделиться опытом :)

Я же в свою очередь расскажу со своей стороны.
Есть большой соблазн делать Историю про какой-то важный день, необычный, праздник или какое-либо яркое событие. В определенной степени это облегчает задачу фотографирования и поиска сюжета: сама ситуация нестандартного дня провоцирует на большое количество снимков:)
Но я решила, что буду снимать самый обычный день и выбрала просто ближайший понедельник. Пока у нас нет совершенно никаких планов на этот день и я не знаю, чем бы будем заниматься. Я даже не знаю, будем ли мы в городе или на даче... В общем, сплошные сюрпризы и спонтанность:)
Почему простой день? 
Мне хочется сделать много фотографий своего окружения, обыденных моментов: любимые вещи в данный момент, наши игры с дочкой, прогулки, наша домашняя еда и многое другое. Впрочем, подробнее о темах для фото будет отдельный пост :)


И вот как я решила подготовиться к этому дню:
1. Немного прибрать в доме.
Я думаю, что будет довольно много домашних фотографий и мне не очень хочется, чтобы в каждый кадр попадал откровенный бардак. В то же время, как это не прискорбно, но бардак - часть нашей повседневной жизни, поэтому я не буду устраивать генеральную уборку с натиркой мебели полиролью, а просто ограничусь разбрасываением вещей по своим местам, гашением хотспотов и пылесосом.
2. Зарядить аккумулятор фотоаппарата, освободить карту памяти. Зарядить телефон.
Мне часто удобнее фотографировать телефоном: он компактнее фотоаппарата и с ним удобнее гулять с ребенком, чем с зеркальной через плечо. Поэтому фотографировать я буду на оба гаджета, оба и готовлю к работе.
3. Приготовиться для первого утреннего кадра.
У меня уже очень давно есть мечта получить фото вроде этой:
Отсюда
Но я пока так и не придумала, как ее сделать, ведь все члены семьи, которые в состоянии сделать такой снимок, должны быть на кровати. Есть идеи?
Возможно, придется делать коллаж из двух фотографий, либо отказаться от этой шикарной идеи.
Но в любом случае, технику с вечера стоит положить поближе. Вдруг будет ранее просыпания и красивый рассвет?
4. Предусмотреть место для записей. Я их буду делать в том де блокноте, где делаю записи для Project Life, это обычный небольшой блокнотик. Если у вас нет такой привычки, то подготовительный заранее ручку или карандаш и тетрадку/лист бумаги. Можно просто взять лист для печати формата А4, сложить его и делать записи на нем. Удобнее, чтобы все записи были вместе.
5. Не забыть про меморабилию. Ей может стать всё, что попадёт к вам в руки в этот день.

Вот и вся нехитрая подготовка для моего обычного дня :)
Еще я хочу предложить вам посетить вот это весьма популярное сообщество в ЖЖ: Один мой день, если вы о нем еще не слышали. Там совершенно разные люди выкладывают фотографии одного своего дня и можно почерпнуть много интересных идей как для выбора дня, так и для фото. И вообще там такие интересные личности попадаются, с такими интересными днями! Заходите, не пожалеете :)

Домашнее задание: выберите день для съёмки и подумайте, что вам нужно сделать, чтобы в техническом плане он прошёл спокойно и хорошо. И сделайте это!
А о творческой стороне будем говорить в следующий раз.

До 4 этапа у нас не будет обязательных постов, но вы смело можете делиться ссылками на свой блог в Линки внизу, если захотите написать подобный пост.

И напишите, какой день вы выбрали для съёмки, что это будет?
А если у вас уже такой день прошёл и фото готовы, расскажите немного, о чём будет ваш миник?

До скорого!



An InLinkz Link-up

Расписание (я немного пересмотрела даты, сократив промежутки между подготовительными этапами, чтобы у нас было больше времени на творчество)
(22 июля) 1 этап. Намечаем день (важно, если это какой-то особенный день у вас).
(26 июля) 2 этап. Собираем идеи для фотографий: что интересного можно запечатлеть, чтобы на фото были не только люди, так миник будет смотреться веселее
(29 июля) 3 этап. Проживаем и снимаем Один день, делаем записи, собираем меморабилию
(5 августа) 4 этап. Готовим и печатаем фотографии.
(12-26 августа) 5-6 этап. Делаем миник. + плюс одна запасная неделя для опаздунов
(9 сентября) 7 этап. Подводим итоги.

36 комментариев:

  1. Оля, хочу тоже!!!!! ооооочень круто! Однажды я снимала свой день по минуткам, года три назад, был такой флешмоб, да-да из ЖЖ пришел. А тут - заскрапить! Я с тобой!!!!!! Так, надо записаться в линки там, и определиться что это будет за день.... хм.... я тоже склоняюсь к самому обычному будничному....))) аааа! как же мне нравится!!!! спасибо тебе за такую идею и сп!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, как здорово, присоединяйся! Очень рада тебе :)

      Удалить
  2. Та-а-ак, а я свой день уже отсняла, поэтому расскажу в посте и сразу выложу несколько фоток)))), заходите, поболтаем)))). Мой день-день рождения племянника, который мы отмечали на даче!

    ОтветитьУдалить
  3. По третьему пункту: проснуться, встать, повесить фотик на лампу, настроить автоспуск и 10 снимков подряд)))
    либо пригласить кого-то в гости с ночёвкой))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь, тоже хотела написать про автоспуск :))

      Удалить
    2. Про авто спуск думала, но проблема в том, что у нас над кроватью не на что фотик прицепить))
      А мне вот именно такой ракурс нравится - четко сверху)) придется, наверное, как-нибудь сделать такого постановочном кадр в декорациях))

      Удалить
  4. Думала, думала.. какой бы день мне выбрать... У меня все дни (почти) однообразно протекают. И все-таки через неделю у моих внуков начинаются летние каникулы (в Германии каникулы поздние) и они приедут к нам в гости. Вот этот день нашей встречи я запечатлю в минике. Это будет как раз на 3 этапе проекта. Пойду напишу пост в блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. Ура! Вот и старт))) У меня есть зафотканный день прошлого моего дня рождения))) Хочу его. Но еще подумаю;-) А еще была идея фоткать вот прямо сразу из постели - день моими глазами....никаких постановочных фото)))) Проснулась, протянула руку, сфоткала того, кто рядом)))) прямо так...сбоку))) в подушках)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот тоже так решила, что буду делать спонтанные, самые непредсказуемы фотки. Если это получится "слишком" личное:))))) то, показывая готовый миник закрою такую фотку))). Сначала немного сомневалась начинать или нет эту авантюру, а теперь решила, что начну. Тем более, кажется, что Оля будет всё подробно объяснять как и что))).

      Удалить
    2. Настя, ты все правильно говоришь) у меня точно будет жизнь без прикрас - и в подушках, а без макияжа и все такое))) надеюсь за счет оформления не уйти в бытовуху, а сделать весело и непринужденно))

      Удалить
  6. А у меня уже сфотографирован день, по которому хочу сделать миник. Это была наша с мальчишечками поездка на дачу к замечательному человеку, мы очень рады. что нас пригласили, день незабываемый. столько тепла. столько впечатлений. столько нового. Фотографировала много, не думая об альбоме. а когда скинула фото на компьютер, да ещё твоё. Оля, приглашение на почте увидела, спасибо, что не забываешь)))), поняла. что альбому быть)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, как здорово, что все так замечательно срослось!!

      Удалить
  7. хочу-хочу с вами! летом планировала с детками съездить в столицу нашей Родины в Астану. мы из Казахстана. Посетить "Байтерек", " океанариум", "хан шатыр", " набережную" ... может найду буклеты-листовки -календарики... пока планируем поездку на 2 августа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно! В океанариум я бы тоже сходила :)

      Удалить
  8. Мой день для СП еще впереди) думаю это будет др подружки или гулялка в выходной с мужем)

    ОтветитьУдалить
  9. Когда прочитала о проекте, собралась снимать день из предстоящей поездки в Питер. Потом поняла, что в любом случае буду делать питерский альбом, тем более, что делаю уже заготовку под него по СП в Скрапоголиках.
    Второй вариант - заснять день поездки: сборы, загрузка в машину, виды из окон, остановки. Это будет через 10 дней.
    Ну а третий - простой будний день, завтра, например. Один из четырех предотпускных дней.
    Еще есть идея подрядить дочь в качестве репортера и снимать меня целый день.
    Думаю пока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День сборов интересно, как и простые будни:)) решение за тобой, Лен!

      Удалить
  10. Хорошей подготовки, Оля!!! а я еще не решила, что именно у мен будет) подумаю)) на самом деле планов много... и отснятое есть... но наверное хочется новенького)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ань! И тебе желаю удачи и сделать правильный выбор :)

      Удалить
  11. Оль, я не написала сразу в посте пр проект...но это просто супермегаклассная идея!!!! и у меня 2 др в том числе и мой вот вот..в начале августа)))))и оба будут не такими как обычно, а значит так классно, что я дождалась волшебного пинка от тебя и таки буду делать миники для семьи :))))) спасиииибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, классно! Присоединяйся! Тебя будет клевый альбом :))

      Удалить
  12. Оль, я опять не могу в линки добавиться (((
    Мой пост тут: http://arturkinamama.blogspot.com/2014/07/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет погуглить, почему для тебя линки не работают, я тебя добавлю, Люда! :)

      Удалить
  13. Ну как же интересно, у меня аж нетерпеж делать :)) Оля, спасибо за список, иначе я бы точно забыла про меморабилию и записи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня самой часто затык с сесорабилией. Особенно сейчас, на волне размусоривания и избавления от хлама молниеносно)))

      Удалить
  14. Оля, насчет "сонного" фото - тут или самой заранее привесить под потолок фотоаппарат и заранее потренироваться, чтобы он на автоспуске "попадал" в нужную точку съемки, или тогда уж попросить кого-то из близких наподобие мамы (если она ночует в том же доме).

    буду с нетерпением ждать следующего этапа!

    ОтветитьУдалить
  15. Столько соблазнов, и новый день хочется и один уже отснятый день! Если у нас не будет прекрасного нового дня в эти выходные, то я буду оформлять день поездки на вотчину к Деду Морозу:)
    прекрасная идея отснять день, и сделать миник, спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Подумала сначала про обычный день, но потом решила, что подготовка к съемке позволит сделать подготовку к "необычному" дню более осмысленной. Совмещаю приятное с полезным!
    Ольга, а если есть Project Life, чем будет отличаться миник по сути (настроению, наполнению, и пр.)? Просто любопытно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличия много на самом деле:) PL у меня простой, с минимумом декора - в минике отыграюсь)) плюс идея именно целый день запечатлеть. По факту потом сравню:)
      Можно такой проект, конечно, и в самом пл делать- запросто! Я хочу миник. Соскучилась по ним :)

      Удалить
    2. Ольга, спасибо за ответ! :)

      Удалить
  17. Я тоже в растерянности. Фоток полно, хочется много чего отразить в минике, но, наверное, новый день будет интереснее, да и непредсказуем...
    Мы в воскресенье пошли гулять, фотик не забыли, уже сделала штук 8 фоток и бац... аккумулятор сдох. А я такая красивая была, в своей красной шапочке... Плакаю...

    ОтветитьУдалить
  18. Идея супер!!! Оля, ты такая молодчинка, заставляешь нас задуматься о прекрасном в простой обыденный день! ))) День, который буду скрапить, уже придумала. Планирую пофотать свою любимую подружку (почти дочку для меня ))) с её маленькой дочуркой, которой на днях будет 6 месяцев. В планах был альбом о Вареньке (малышке), но теперь будет миник!)) Спасибо за идею!!)

    ОтветитьУдалить
  19. А у меня уже есть отснятые фотки одного дня. Правда не с самого утра. Но это день, когда мы с дочей просто решили погулять по центру нашего города и я ее фоткала там где ей хотелось. Вот и сделаю миник для дочи.

    ОтветитьУдалить
  20. Оля добрый день!! Что-то не получилось добавить в линки, выдает какую-то ошибку.. Добавилась еще раз, извините! Спасибо за подсказку - как вы подготовитесь к дню съемки!!

    ОтветитьУдалить
  21. А если этот день уже прошел и есть фотки, этот день можно заскрапить?

    ОтветитьУдалить