30.07.2011

Мастер-класс: имитируем лист блокнота

Сегодня я хочу показать, как можно с помощью простых инструментов сделать имитацию блокнотного листа из скрап  бумаги.  В результате получится лист точь-в-точь как вырванная из тетради или блокнота на пружине страница (но нужного цвета, узора и формата!), которую можно использовать как подложку, основу для журналинга на страничке или даже как оригинальный бордюр!


Нам понадобится:
Лист бумаги для скрапбукинга
Установщик люверсов
Линейка
Нить, проволока или тоненькая палочка


На выбранном листе бумаге делаем разметку. При этом отступ должен быть таким же, как отступ у вашего установщика люверсов – так будет гораздо легче сохранить ровность линии будущих дырочек. Разметку делаем с промежутком в 1 см.
 
С помощью установщика люверсов делаем дырочки по разметке. Важно следить за ровностью линни, чтобы дырочки не «плясали», если такой эффект не входит в творческий замысел, конечно же.


В результате у листа получится вот такой край


Теперь можно скорректировать отступ и сделать лист более похожим на настоящий блокнотный лист, отрезав узкую полоску, чтобы дырочки были ближе к краю. После этого можно сделать разрывы бумаги. Для этого я использую проволоку – ввожу один конец в дырочку, делаю петлю и резким движением срываю её.

 
Когда разрывы сделаны, реалистичности можно добавить помяв край тут и там, часть промежутков можно даже оторвать. Получается лист, который уже можно использовать в работе

Для своей страничке я решила использовать этот лист в качестве бордюра, отрезав его по линейке

Думаю, вы найдёте ещё много применений такому листочку или бордюру :) Приятного творчества!

4 комментария:

  1. Здорово как, Оль! Замечательный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за МК) И не надо больше мучиться от отсутствия соответствующего бордюрного дырокола))

    ОтветитьУдалить