09.12.2013

Be strong girl

Привет:)

 Вы наверняка в курсе про сообщество в жж Вдохновись и сделай. Очень классное сообщество, поучаствовать в котором даже решиться тяжело. Не пишу "в заданиях", потому что язык не поворачивается назвать это заданием.

И вот я тоже долго не решалась. Только в ноябре, увидев очень сложный и такой странный! источник, решила, что или сейчас, или никогда.

Да, в мой манифест "сделать до конца года" входит и участие в некоторых челленджах в том числе, так что я молодец, что решилась. Посмотрите на источник, ну просто взрыв мозга))
А вот что я сделала. Похоже?

Правда, отклика у голосующих моя работа не нашла, но несколько человек проголосовали за меня и это приятно :)

Я снимала процесс на видео, выложу как-нибудь... если это кому-нибудь интересно? Именно в процессе создания этой странички ко мне пришла мысль закрыть магазин, кстати))

Вообще вот уже несколько дней я вот о чем думаю: и кто все эти мамы, которые скучают в декрете? Как им это удается? Так много женщин наоборот открывают в декрете какое-то свое дело - а у меня все наоборот получается. Откуда у них время? Или это я какая-то неправильно и делаю что-то не то?))) Меня реально это задевает, я не понимаю. Куда они девают детей?))) У меня такое ощущение, что чем дальше, тем меньше времени у меня есть на какие-то не связанные с Катей дела. Хотя и в первые месяцы времени не было - Катя спала, как и все малыши, но только на руках, так что и тогда я толком ничего не успевала на самом деле.
Нет-нет, я не жалуюсь, у меня волшебная дочка, а вот у меня что-то не получается быть волшебницей...

18 комментариев:

  1. Оля, это как ни банально, послеродовая, она самая! Меня тоже накрывало! И казалось сил нет ни на что и ничего то у меня не получается!
    Заходи в гости, поболтаем! У тебя потрясающие работы! И все ты правильно делаешь! И я считаю, что декрет - как раз время еще и для самовыражения! Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а не поздно для депрессии? У меня первый месяц после родов был тяжелым, то слезы то смех истерический, ну прям сумашедшая )) А сейчас мне кажется что-то другое.

      Удалить
  2. Оля, я как раз та мама, которая в декрете завела себе кучу хобби! Да и сейчас, имея уже троих детей (10 лет, 3 и 2 года), вышла на работу и нахожу время на свои увлечения. И тут дело не в том, что много свободного времени, его отмерено как и всем. Просто в какой-то момент понимаешь, что надо переключаться с детей-быта-дома, на что-то другое, просто жизненно необходимо это переключение, иначе хочется всех кусать! Дети это большое счастье и очень большое напряжение (физическое и психологическое), поэтому в какой-то момент переключиться и немного передохнуть - это очень важно. Ведь в любом деле, чтоб не притуплялось внимание, не замыливался глаз, необходимо делать перерывы и переключаться на другой вид деятельности, а чем воспитание и уход за детьми хуже? Здесь действует тот же механизм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это понятно. Детей-то куда все девают на время переключения?))

      Удалить
    2. Бабушкам подкидывают) Или няням) Или - по возрасту в дошкольное, извиняюсь, учреждение)) А как иначе?) Держись!

      Удалить
    3. Во-первых, детский дневной сон. Во-вторых, вечером, когда дети уложены спать (правда, ночное время не всем подходит). Третий вариант - выходные. Как правило в выходные дома папы, бабушки и дедушки. Тут можно размахнуться по полной: отправить их гулять, потом папы могут и спать уложить.
      А вообще я занимаюсь своими делами практически в течении всего дня. На рабочем столе у меня всегда какая-нибудь работенка лежит, пока дети занимаются своими играми-мультиками я занимаюсь своими делами. Если вижу, что они заскучали (а верный признак этого - они прибежали ко мне), то тогда включаюсь в их занятия. Мне, наверное, повезло, что мои дети могут самостоятельно найти себе занятие, они довольно долго могут играть одни (причем не важно, все трое дома или один) + упорная тренировка на предмет "ничего не трогать на мамином столе!"

      Удалить
    4. Марина, как у вас все стройно:)
      У нас дневные сны выпадают, я могу только читатььи сидеть с планшетом, так как Катя спит днем на груди :) Ночами я недавно работала над одним проектом, но за пару недель тотального недосыпа я евратилась в зомби, так что тоже не наш вариант...
      Бабушки у нас бывают максимум раз в пару месяцев, дочка с ними без меня не останется 100 процентов.

      Удалить
  3. А страничка чудесная!.. Очень много деталей - прямая ассоциация с источником. Причем, очень интересно эти детали включены в тело странички. Однако, на мой взгляд, общий дух твоей странички - немножко другой. Ну как бы это объяснить... Ну как черно-белое и цветное кино... Как художественный и документальный фильм об одном и том же... Это не плохо, это просто чуть-чуть по-другому... И такое вдохновение источником - отличный вариант! Но просто... Я уже не раз общалась на эту тему... Не всегда ясно, как срабатывают ассоциации у тех, кто голосует, когда они видят все варианты (работы всех участников) перед глазами... Я сама ни разу не участвовала. Хотя очень хочется. И однажды, очень надеюсь на это, поучаствую. Задания очень интересны именно этим - работой с ассоциациями... Так вот... я иногда там голосую, ну если зашла вовремя и все срослось, то - голосую. Мне это интересно! И всегда потом смотрю, как другие голосуют - совпадает или не совпадает мое мнение, пытаюсь вникнуть, почему, например, не совпадает мое мнение с чьим-то... Мне правда, это интересно. И знаю по себе, что моя "подкорка" всегда по-разному оценивает то, что видят глаза. Иногда я увижу точное попадание в источник (о чем говорит разум), но проголосую за то, к чему потянулась душа. А иногда наоборот... Но стараюсь не сильно задумываться, иначе можно вообще не проголосовать))) Начинает рвать на части))) В этот раз, с этим источником я проголосовала за тех, кто в результате и победил (но такое совпадение у меня не всегда случается)). Какие-то струны были затронуты теми работами, и именно они побудили проголосовать так, как я проголосовала. Но работы практически все были просто бомбовские! Мне очень много понравилось! И твоя тоже - очень! Но вот сработала та самая струнка... И всё)...
    P.S. А иногда, я замечала, может сыграть даже такая вещь, как порядок работ...) Даже так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я тебя понимаю абсолютно :) Да, у меня страничка вне того времени, и вот чёрно-белое кино - это совсем-совсем не про меня. Хотя красиво, да ))
      Настроение в источнике, конечно, другое, и у меня, мне кажется, от этого настроения осталась некоторая задумчивость. Мне кажется, что осталась.
      Я там тоже голосовала за работу-победительницу и очень рада победе Оли - у неё попадание не в бровь, а в глаз :)

      Удалить
  4. Ольчик :) работа замечательная! Мне лично очень понравилась. По поводу мама которые все успевают....многое зависит и от деток и от мам. У меня Тима маленький был вообще безпроблемный, ночью спал, днем лежал и никогда не капризничал. Поставили игруху - играется, убрали ну и ладно. Мне казалось что так и будет ...легко и просто....а потом он побежал ( и до сих пор только бегает) все кувырком дома, ощущение постоянного землетрясения...за ним глаз да глаз и теперь и я не понимаю как мамы что-то еще успевают. Я могу только в зал сходить и то благодаря тому, что мы пока живем с моей бабушкой и она запросто может смотреть за Тимкой пару часов. Я не думаю что тебе надо переживать по поводу того что пока ты не особо волшебничаешь! Все впереди...вот пойдет в сад и будет проще :) я так себя успокаиваю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо за поддержку))) Да, у нас сейчас тоже такое время началось, что даже не отвернешься от Кати - бегает на четвереньках и везде встает, постоянно ее страхую.

      Удалить
  5. Мне еще кажется, что с первым ребенком всегда сложнее, чем с последующими. Все в новинку, все страшно, чувство ответственности просто зашкаливает! С последующими детьми все как-то проще. На многие вещи по-другому начинаешь смотреть и воспринимать.

    ОтветитьУдалить
  6. Ой Оля, как я тебя понимаю! Если хочу заняться чем-то для себя, всегда жертвую чем-то другим - обедом, уборкой, сном. В общем, тоже пока не могу взять в толк как люди открывают бизнес и все-все успевают с малышом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насть, вот и у меня так же)) Как правило отказываюсь от уборки, поэтому дома бедлам ))

      Удалить
  7. Оля, страничка клевая получилась, такой ускользающий, уходящий куда то образ.
    А поводу отношений мама-ребенок-время... у меня трое и я вышла на работу, и я ничего не успеваю. Раньше не успевала, потому что дети были маленькие , сейчас младшей уже 3 года и я тоже не успеваю. Когда дети заболели, я сидела с ними на больничном. Думала, ну вот, дома посижу, на работу бежать не надо, поскраплю чуть чуть. И ничего... не нашлось времени совсем. Так что уже давно сделала вывод, что не надо ждать, когда придет более благоприятное время, когда будет полегче, когда дети подрастут, когда будет отпуск и т.д. и т.п. Надо как то умудряться получать удовольствие от того, что происходит сейчас, тогда и не будет смущать то, что что то не успеваешь))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, в плане того, что не надо ждать - это я уже давно поняла )) Прочитала где-то хорошую мысль, что мамы так часто живут в ожидании, что упускают сегодняшний момент. Ловлю хорошее в "сейчас" :)
      Иногда хреново становится от переполняющих идей, которые не находят выхода и выражения в жизни из-за невозможности выкроить время... Прям физически хреново )))

      Удалить
    2. а мне физически хреново от того, что хочется иногда побыть в полной тишине и совсем одной, но не получается :)

      Удалить
  8. Олечка! Я до детей начала делать неплохую карьеру и пока на горизонте не было будущего мужа, мне мама говорила, хватит работать, роди мне внуков, и делай дальше свою карьеру, я нянчиться буду - на пенсию выхожу.... Так вот, родились у меня двое деток с маленькой разницей в 2,5 года....а бабушки пропали, все занятые. Когда Юлька начала подрастать (ей было всего 1год и 10 месяцев), я уже собралась открывать ИП, подготовила ВСЕ -логотип, буклеты, офис, партнеров и т.д. А когда должна была завтра ехать в налоговую, узнала, что будет сюрприз)))))))))))))). Я хотела все равно не останавливаться, но в этот раз самочувствие мне не позволило.... И я все забросила, посвятила время семье и детям. Сынок подрос, опять собираюсь воспрять духом... Поэтому я научилась, как и многие мамы, делать много дел, только по чуть-чуть - по ночам, урывками, между делом.... И теперь все говорят, когда ты все успеваешь!!? Да потому что правда, не стала ждать "удобных" моментов. А те, кто прям и бизнес и с детьми - так там бабушки помогаю очень, или няни. И глупо врать, что это не так. Они-то любят своих деток, но все время с ними не проводят. Поэтому гордись собой, что ты самая лучшая мама и сейчас ЭТО главное. Чуть подрастет и приоритеты будут другие), будет легче))

    ОтветитьУдалить