31.01.2014

Вреедные скрап-советы.

Всем привет!

Поздравляю в Днём скрапбукинга в России! Неиссякаемого потока идей и много-много времени для их воплощения всем желаю :)

И парочка вредных скрап-советов от меня по этому поводу, к тому же - пятница :)

1. Заполнить все!
Многие начинающие скраперы грешат этим — они стремятся заполнить все пространство украшениями. Тогда как в идеале лучше оставить какие-то места пустыми, ведь так и работа имеет шанс не быть перегруженной, и будут расставлены акценты в нужных местах. А если все заполнено цветочками, ленточками, кружевом и фигурками — взгляд просто теряется: куда смотреть?))

2. Края должны быть затонированы!
Не важно, в каком стиле делается страничка, не важно, какие цвета присутствуют в открытке и сколько слоев бумаги создано, важно одно: все до единого края должны быть затонированы, это же просто основа основ скрапбукинга по мнению новичков. При этом тонировка часто выглядит небрежно и грязно (из-за использования не тех чернил как по составу, так и по цвету). Поверьте, уж лучше никакой тонировки.

3. А что, живенько так!
По началу может казаться, что совсем неправильно и даже скучно распологать все элементы ровно. Ну да, мы же занимаемся творчеством :) Видимо, от таких мыслей и возникает непреодолимое делание разместить какой-нибудь элемент, обычно это фотография на страничке и надпись в открытке, под углом. При этом другие элементы располагаются как будто по линейке. Есть в этом какое-то несоответствие, не находите?
Да, порой наклонное размещение элементов придает работе игривость и легкость, но только лишь в том случае, кода оно оправдано и поддержано чем-либо. Если не уверены в своих силах или у вас пока немного опыта, пусть лучше будет все ровно и классически.

4. Чтоб все было видно!
Скрап-материалы настолько красивы, что новички часто хотят продемонстрировать каждый элемент во всей красе, и не дай бог, чтобы один из лепесточков цветка или часть тега перекрывались другими элементами. В итоге вместо симпатичной композиции на страничке мы видим витрину, на которой все цветочки и ленточки разложены во всей своей красе.
Не бойтесь перекрывать элементы друг другом! Это как раз и придаст работе жизни.
Вот такой топ скрап-заблуждений я собрала за годы гуляний по блогам :)
А вы акте ошибки допускали или замечали чаще всего? Поделитесь в комментариях!

12 комментариев:

  1. Улыбнуло)) А про день скрапбукера я все время забываю, и как-то неожиданно он меня всегда настигает, как сейчас, например)))

    ОтветитьУдалить
  2. По моим личным ощущениям и из опыта проведения мк "заполнить все" - это просто бич у новичков! Хожу и повторяю "дайте работе дышать, дайте работе дышать":)) Потом спрашивают - дышит или нет?:)) Спасибо,Оль, за чудесную и правдивую статью:)

    ОтветитьУдалить
  3. о да о да..прям все в точку
    я вообще б рекомендвала на начальном этапе не заниматься самодеятельностью..а начать с лифтинга)

    ОтветитьУдалить
  4. Браво! Каждый раз на всех мк все это повторяю сотни раз, но под такой вывеской и в одном месте мне нравится гораздо больше

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо , Оля , очень живенько провела Ликбез ...
    Я так люблю все элементики на своих работах и стараюсь их почти ничем не перекрывать или хотя бы их в видимой доступности оставлять :))) Понимаю и ...ничего не могу с собой поделать ! ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле не всё так категорично :) У меня тоже есть парочка страниц-витрин.
      Главное - знать что и зачем ты делаешь :)

      Удалить
  6. ахаха, Оля! как же все в точку)) надо будет к тебе отправлять читать этот пост!

    ОтветитьУдалить
  7. да я вспомнила.."фОТОГРАФИРУЙТЕ ВСЕГДа под лампой и на коврике для резки"..так работы выглядит красивее всего)

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо за комментарии ) Рада, что вы улыбнулись :)

    ОтветитьУдалить