03.10.2014

"Магия слова" / Про журналинг / Интервью

Всем тёплый привет! 

Тёплый, ибо мне тепла не хватает, приходится самой вырабатывать :) 
Сегодня в блоге СкрапМагия стартовал интересный проект - Магия слова. Проект обещает быть очень интересным и многогранным, обязательно заходите! 
Его придумала Аня bora и даже взяла у меня небольшое интервью на тему журналинга.

Вообще, я, честно говоря, не считаю себя таким прям образцом в плане журналинга - я просто пишу на каждой своей страничке, вот и все :) Есть много очень талантливых девушек, которые настолько классно пишут, у них есть ему поучиться. Я постараюсь сделать пост про моих любимых "журналеров" ))



Верите или нет, но я когда-то тоже не знала, что писать, как писать. У меня был такой страх "Аааа, они все узнают про мою жизнь!!111". Было сложно начать открывать то, о чём привыкла не рассказывать направо и налево. И записи на страничках были совсем небольшими, в основном что-где-когда.
В какой-то момент я пересилила себя и теперь уже могу любую тему показать на широкую публику. Хотя почему "какой-то момент", это произошло в конкретный день - 14 февраля 13 года )) У меня вообще с рождением дочки все комплексы куда-то подевались (а ведь раньше я никогда не ходила по дому голой!).

Тема журналинга, конечно, неисчерпаема, как сама наша жизнь. Скажу только, что без него уже не представляю свои странички и с трудом воспринимаю чужие работы. Не хватает. Странички без журналинга как-будто неодетые.
И вот знаете, какой парадокс! Мы, блогеры, так легко и порой помногу пишем в своих постах, а на страничке - каждое слово клещами приходится вытягивать. Приглядитесь, некоторые девочки (не буду показывать пальцем, и надеюсь никто не вздумает обидеться на это!) пишут буквально трактаты, а на страничках в лучшем случае - заголовок и пару наклеек с английскими словами.
Вам не кажется это странным?
Ведь вся эта цифровая мишура - её нет. Она живёт только в нашем воображении. Ни пощупать, ни полистать. 
Кто нам даст гарантию, что через 10, 20, 30 лет мы также будем вести этот блог, что гугл не удалит наш архив сообщений, что во всему этому можно будет при желании вернуться и перечитать? 
Да, гарантий, что скрап-альбом не сгорит или не утонет при наводнении тоже никто не даст, но он по крайней мере существует в нашей, физической реальности.
Давайте писать посты на страничках? Стоит только начать ;)

6 комментариев:

  1. Ты права!!! про посты и странички!!!!!!! я по себе это чувствую! и стараюсь над собой работать))) еще раз спасибо, что поддержала! с удовольствием посмотрю на твой список!! и возьму имена оттуда на заметку)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, как же ты права! Прочла вчера Анину статью, твое интервью, полезла смотреть свои работы и что?... Журналинга там - кот наплакал. А ведь сама сетую, что разбираю старые семейные фотографии, а спросить уже не у кого :(, кто там, да о чем это. Думаю, может на каникулах взять свои работы, да кое-где текста добавить поясняющего, пусть на тэгах, хоть на обратной стороне, что-ли

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, как же ты права!!!
    Я тоже не люблю странички без журналлинга. Я вообще вдохновляюсь только тогда на 500% когда к фото есть что написать) Правда я не всегда пишу его до того как фотографировать, иногда покажу работу в блоге без него, а потом для себя напишу.
    Хотя считаю что арт скрап без журналлинга это хорошо))

    ОтветитьУдалить
  4. Я мучаюсь всегда,что же писать на страничках...Мне кажется,что фото говорит само за себя. Но вообще,когда есть что,я пишу!!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, ты для меня самый лучший журналист)))))) Я так прониклась на курсах, что теперь и мне не хватает словесного сопровождения)))) Жду твой списочек - прям интересно;-)
    Аня - умничка! Клевый проект!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, журналинг нужен! Правда.0, сама на страничках пишу редко, мне кажется почерк портит всю композицию. Тут меня пл выручает, пишу, что вижу, чувствую, помню. И кажется, так нелепо, когда перечитываешь. Раньше комплексовала, даже не показывала из-за этого никому. Или прятала журналинг. Сейчас перестала так запариваться.

    ОтветитьУдалить