11.02.2014

5 правил композиции

Ко мне часто обращаются любители скрапбукинга с вопросами о композиции:
  • какие принципы композиции существуют в скрапе?
  • на что важно обратить внимание?
  • как сделать так, чтобы работа не «рассыпалась»?
В скрапе, как в любом изобразительном искусстве (ведь никто не будет спорить, что скрапбукинг — искусство?), действуют несколько простых законов композиции. Безусловно, порой гениальные и очень красивые странички эти правила могут оспорить, но прежде чем нарушать закон, да так, чтобы сделать умопомрачительную работу, закон нужно знать. Тем более, что правил не так много и я расскажу о них в области применения именно скрапбукинга.

1. Золотое сечение



Золотое сечение известно с древних времен, его изучали Леонардо да Винчи и Эвклид. Применительно к скрапбукингу коротко правило золотого сечения можно описать так: лучшее место для расположения главного элемента композиции — это 1/3 по горизонтальной или вертикальной линии. Такое расположение притягивает взгляд и смотрится естественно.

2. Диагональ



Явные диагонали на полотне придают работе динамики, энергии. Попобуйте расположить основные элементы странички на диагональной линии и оцените результат.

3. Направление и пространство

Человеческий мозг устроен так, что рассматривает объект слева направо. Именно поэтому смысловой центр лучше расположить в правой части, тогда взгляд будет двигаться навстречу к нему. Так же не забывайте оставлять достаточно пустого пространства перед лицом, если на фотографии, которую вы решили оформить в страничку, присутствуют одушевленные объекты. Большая ошибка — расположить портрет впритык к краю странички той стороной, в которую развернут портрет. С фотографиями анфас в этом смысле можно экспериментировать.

4. Размещение

Важные элементы композиции лучше всего размещать группами, чтобы они не были хаотично разбросаны по всей площади листа. Не стоит бояться пустого пространства и стремиться заполнить каждый сантиметр листа декором. Оставив пустые места, вы позволите работе дышать!

5. Контраст и равновесие

Чтобы работа играла, смотрелась живо и привлекала к себе взгляд, помните о контрасте и равновесии цветов. Подробнее о цветах я напишу в следующий раз, это тема отдельного разговора.

Надеюсь, что благодаря этим правилам вы создадите немало действительно классных работ!

Напишите, какие у вас есть секреты композиции и с какими из этих пяти правил вы согласны?

6 комментариев:

  1. Спасибо большое! Было очень полезно почитать!

    ОтветитьУдалить
  2. О! Я со всеми согласна)) и в особенности с тем моментом, что нарушать можно) но прежде знать, что именно нарушаешь и зачем))
    Правилам третей научила "мыльница" с экранчиком, разлинованным линиями))) Особенно было интересно в начале (сколько-то лет назад) примерять кадр по этим линиям))
    По поводу второго пункта есть немало дополнений... Ну типа что означают эти диагонали...
    Однако хочу сказать... теория теорией, но большая проблема эту теорию на практику переложить)
    у меня например...
    теорию я знаю неплохо, но когда дело доходит до практики...)) То по-прежнему случаются косяки, висяки...))) ступор)) и прочие неприятности...
    С чем более менее мне лично проще, что, так сказать, твердо усвоила), это про расположение группами... и про направление (взгляда)... С чем особенно плохо - с контрастом... Давно заметила, что у меня проблема в восприятии "света и тени"... Борюсь... всяческими способами... )) но реально проблема) на всех уровнях - и в рисунке, и в фото, и в скрапе) одна и та же песнь... особенно погано выходит, если начинаешь задумываться на эту тему))) да и с цветом не так чтобы очень... простые сочетания еще куда ни шло... а если чуть усложнить - всё, начинаю теряться.... и самое главное начинаю бояться испортить работу) хотя в общем, понимаю, что бояться абсолютно нечего... в общем, тоже борюсь... но - факт))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, тут секрет действительно в практике + плюс как можно больше смотреть: архитектура, живопись, удачные примеры современного дизайна. Сначала глаз наметать, потом руку набить - делов-то ))

      Удалить
    2. дык вроде смотрю) и практикуюсь) видимо, недостаточно...

      Удалить
  3. Оля, благодарю в который раз за науку.

    ОтветитьУдалить